「高気密・高断熱の家を建てたいけれど、結局どのハウスメーカーを選べばいいの?」と迷っていませんか。
住宅会社を比較していると、デザイン、価格、間取り、営業担当など気になるポイントが次々に出てきます。
しかし、家を建ててから長く影響するのが、夏の涼しさや冬の暖かさ、冷暖房効率、部屋ごとの温度差といった住宅そのものの性能です。
そこで本記事では、大手・中堅ハウスメーカー42社について、UA値・C値・坪単価を比較したうえで、さらに窓・断熱仕様・気密測定・換気システムまで確認しました。
りけお42社から性能と価格のバランスを比較して、最終的に6社まで絞り込んでいます。
結論からいうと、僕が総合バランスで最もおすすめするのはアイ工務店です。ただし、断熱性能だけを優先するのか、価格やデザイン、対応エリアまで含めるのかによってベストな会社は変わります。
この記事では、次の順番で比較していきます。
- 42社をUA値・C値・坪単価で比較
- 性能と価格から11社まで絞り込み
- 窓・断熱・気密測定・換気まで比較
- 最終的なおすすめ6社をランキング
「まだ住宅会社を2〜3社に絞れていない」という方は、記事を読みながら候補を整理してみてください。
なぜ高気密・高断熱住宅を目指すべきなのか?


高気密・高断熱住宅を目指すメリットは、単に「冬でも暖かい家になる」ということだけではありません。
少ない冷暖房エネルギーで室温を保ちやすく、家の中の温度差も抑えやすいため、毎日の快適性や光熱費にも関わります。
断熱性能が不足した家では、外気温の影響を受けやすく、リビングでは暖房をつけているのに廊下や脱衣所は寒いといった状態が起こりやすくなります。
- リビングと廊下・脱衣所の温度差が大きい
- 朝起きたときに室内が冷えている
- お風呂へ入る前後に寒さを感じる
- 冷暖房を止めると室温が変化しやすい
さらに、家に隙間が多いと、せっかく冷暖房した空気が逃げやすくなります。
そこで重要になるのが、断熱性能を示すUA値と気密性能を示すC値です。
もちろん、UA値やC値だけで住み心地のすべてが決まるわけではありません。ただし、ハウスメーカーを比較するときの客観的な基準として非常に使いやすい数字です。
住宅会社選びでは、デザインや設備だけを見るのではなく、最初に住宅性能を確認してから価格や間取りを比較すると候補を絞りやすくなります。
高気密・高断熱ハウスメーカーの絞り込み|2ステップ


ここからは、42社のハウスメーカーから高気密・高断熱住宅を建てやすい会社を絞り込んでいきます。
いきなり展示場を何社も回るのではなく、まず数字で候補を絞ってから詳細を比較する方が効率的です。
ステップ①:UA値・C値・坪単価で絞り込み
最初に確認したいのが「UA値」「C値」「坪単価」の3項目です。
- UA値:住宅からどれだけ熱が逃げやすいかを示す指標。基本的には数値が小さいほど断熱性能が高い。
- C値:住宅全体にどれくらい隙間があるかを示す指標。基本的には数値が小さいほど気密性能が高い。
- 坪単価:住宅性能を高めた結果、予算を大幅にオーバーしないために確認しておきたい価格目安。
本記事では、UA値0.46以下、C値0.7以下、坪単価120万円以下をひとつの目安として比較しました。
なお、UA値やC値は商品・地域・建物条件などによって異なる場合があります。坪単価も建物の大きさや仕様によって変動するため、以下はメーカーを比較するための目安としてご覧ください。
| ハウスメーカー | 仕様 | UA値 | C値 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|
| アイ工務店 | N-ees | 0.28以下 | 0.32 | 85〜105万円 |
| アイダ設計 | 標準仕様 | 0.6以下 | HP掲載なし | 55〜75万円 |
| アイデザインホーム | 標準仕様 | 断熱等級6 | 0.33 | 70〜85万円 |
| アイフルホーム | 標準仕様 | 0.35 | 0.4 | 65〜80万円 |
| アエラホーム | CLARGE | 0.26 | 0.32 | 80〜95万円 |
| アキュラホーム | 超空間の家 | 断熱等級5相当 | HP掲載なし | 80〜100万円 |
| 一条工務店 | i-smart | 0.25 | 0.59 | 100〜120万円 |
| ウィザースホーム | 標準仕様 | 0.39 | HP掲載なし | 90〜105万円 |
| ウェルネストホーム | 標準仕様 | 0.25〜0.28 | 0.2以下 | 110〜140万円 |
| FPの家 | 標準仕様 | 0.39 | 0.38 | 90〜110万円 |
| オープンハウス | 標準仕様 | 断熱等級4相当 | HP掲載なし | 60〜80万円 |
| クレバリーホーム | 標準仕様 | 0.46以下 | HP掲載なし | 75〜95万円 |
| 小林住宅 | 標準仕様 | 0.46以下 | 0.15 | 95〜120万円 |
| サンヨーホームズ | 標準仕様 | 0.46 | HP掲載なし | 85〜105万円 |
| 秀光ビルド | 標準仕様 | 断熱等級5以上 | HP掲載なし | 50〜65万円 |
| スウェーデンハウス | 標準仕様 | 0.35 | 0.62 | 110〜140万円 |
| 住友不動産 | 2×4 | 0.46 | HP掲載なし | 85〜110万円 |
| 住友林業 | 標準仕様 | 断熱等級5以上 | HP掲載なし | 105〜135万円 |
| セキスイハイム | 鉄骨 | 断熱等級6 | 2.0以下 | 100〜130万円 |
| セキスイハイム | 木造 | 断熱等級6 | 0.99以下 | 90〜120万円 |
| 積水ハウス | 鉄骨 | 断熱等級5 | HP掲載なし | 110〜145万円 |
| 積水ハウス | 木造 | 断熱等級5 | HP掲載なし | 105〜135万円 |
| セルコホーム | THE HOME | 0.32 | 0.5 | 80〜100万円 |
| 泉北ホーム | +℃ermo | 0.34 | 0.7 | 85〜105万円 |
| ダイワハウス | xevo Σ | 断熱等級6クリア | HP掲載なし | 110〜140万円 |
| ダイワハウス | xevo GranWood | 断熱等級6クリア | HP掲載なし | 100〜130万円 |
| タマホーム | 大安心の家 | 断熱等級5以上 | HP掲載なし | 70〜85万円 |
| 土屋ホーム | CARDINAL HOUSE | 0.19 | 0.38 | 105〜130万円 |
| トヨタホーム | Sinceシリーズ | 断熱等級5以上 | HP掲載なし | 95〜120万円 |
| 日本ハウスHD | 標準仕様 | 0.37以下 | 0.5以下 | 95〜125万円 |
| 一建設 | 標準仕様 | 断熱等級5相当 | HP掲載なし | 55〜70万円 |
| パナソニックホームズ | 標準仕様 | 断熱等級6 | HP掲載なし | 105〜135万円 |
| パパまるハウス | パパまるプレミアム | 断熱等級5相当 | 0.4 | 50〜65万円 |
| 桧家住宅 | The Elite One | 断熱等級5以上 | 0.31 | 85〜100万円 |
| フィアスホーム | アリエッタ | 0.4 | 0.26 | 85〜105万円 |
| 富士住建 | 標準仕様 | 断熱等級5以上 | HP掲載なし | 80〜95万円 |
| ヘーベルハウス | 標準仕様 | 0.46以下 | HP掲載なし | 115〜145万円 |
| ヘルシーホーム | &LIFE | 0.34 | HP掲載なし | 65〜80万円 |
| 北洲ハウジング | 標準仕様 | 0.3 | 0.46 | 100〜130万円 |
| ミサワホーム | 標準仕様 | 断熱等級5以上 | HP掲載なし | 95〜125万円 |
| 三井ホーム | ORDER | 0.39 | HP掲載なし | 110〜145万円 |
| 三菱地所ホーム | 標準仕様 | 0.43以下 | 1.2 | 110〜140万円 |
| ヤマダホームズ | RASIO | 0.37 | HP掲載なし | 85〜105万円 |
| ヤマト住建 | エネージュG3+ | 0.22 | 0.29 | 90〜110万円 |
| ユニバーサルホーム | 標準仕様 | 断熱等級5以上 | 0.5以下 | 75〜95万円 |
- 比較データは2026年1月時点の情報を基にしています。
- UA値・C値は公式情報など記事作成時に確認できた数値を掲載しています。建物条件・商品・地域によって異なる場合があります。
- 坪単価は独自調査による目安です。実際の見積もりとは異なる場合があります。
この条件で見ると、候補は次の11社まで絞れます。
- アイ工務店
- アイデザインホーム
- アイフルホーム
- アエラホーム
- 一条工務店
- FPの家
- 小林住宅
- セルコホーム
- 泉北ホーム
- フィアスホーム
- ヤマト住建



まず数値で絞っておくと、「安いけれど求める性能に届かない会社」や「性能は魅力的だけれど予算から大きく外れる会社」を早い段階で整理できます。
ステップ②:窓・断熱・気密・換気システムで絞り込み
UA値とC値だけを比較して住宅会社を決めるのはおすすめしません。
高気密・高断熱住宅を比較するときは、窓・断熱仕様・気密測定・換気システムまで確認してください。
- 窓:サッシ素材、ガラス枚数、中空層などを確認する。
- 断熱仕様:UA値だけでなく、壁・屋根・床下などに使われる断熱材も確認する。
- 気密測定:カタログ値だけでなく、実際に建てた住宅の気密性を確認しているかを見る。
- 換気システム:第1種・第3種、ダクト式・ダクトレスなど、採用方式を確認する。
11社をさらに細かく比較した結果、本記事では最終的に次の6社をおすすめ候補として残しました。
- アイ工務店
- アエラホーム
- 一条工務店
- セルコホーム
- 小林住宅
- ヤマト住建



「一番数値が良い会社=自分にとって一番良い会社」ではありません。性能、価格、間取り、デザイン、対応エリアまで含めて比較することが重要です。
高気密・高断熱ハウスメーカーおすすめランキング6選


ここからは、性能だけでなく価格とのバランスや住宅会社としての特徴も踏まえて、6社をランキング形式で紹介します。
第1位:アイ工務店(N-ees)


| 項目 | 仕様・性能 |
|---|---|
| 窓 | オール樹脂 Low-Eトリプル アルゴンガス |
| 断熱(UA値) | 0.28以下 屋根:硬質発泡ウレタン300mmなど |
| 気密(C値) | 0.32 全棟気密測定 |
| 換気 | ダクト給排気型第1種換気 |
| 坪単価目安 | 85〜105万円 |
僕がアイ工務店を1位にした最大の理由は、断熱・気密・価格のバランスが非常に取りやすいからです。
N-eesはUA値0.28以下に対応し、オール樹脂サッシやLow-Eトリプルガラスなど、高断熱住宅で重視したい仕様がそろっています。
さらに、全棟で気密測定を行っている点も大きなポイントです。
断熱性能は設計段階で計算できますが、C値は完成する家の施工精度に左右されます。だからこそ、実際の建物で気密性を確認する仕組みがあるかは重要です。
一条工務店やヤマト住建などと比べて絶対的な数値だけが最も優れているわけではありませんが、性能・価格・間取りの自由度を総合的に考えると非常にバランスが良いと感じます。
- 断熱・気密性能は妥協したくない
- 一方で建築費が高くなりすぎるのは避けたい
- 間取りや設備にもこだわりたい
- 性能と価格の総合バランスを重視したい



アイ工務店が第一候補になった方にだけ、ひとつ注意点があります。
まだ資料請求や住宅展示場への来場予約をしていない場合は、先に紹介制度を確認してから動くのがおすすめです。
僕自身もアイ工務店で家を建てており、当ブログからアイ工務店を検討している方へ紹介制度をご案内しています。利用条件やメリット、注意点は以下の記事にまとめています。
\ アイ工務店が第一候補になった方へ /
紹介制度には利用条件があります。来場・資料請求前にご確認ください。
一方で、「アイ工務店は気になるけれど、一条工務店や他社とも比較してから決めたい」という段階なら、紹介申込みを急ぐ必要はありません。
その場合は、まず第三者に希望条件や予算を相談し、比較する住宅会社を整理してから判断する方法もあります。
\ まだアイ工務店一本に決めきれない方へ /
【PR】家づくり相談所
第2位:アエラホーム(CLARGE)


| 項目 | 仕様・性能 |
|---|---|
| 窓 | オール樹脂 Low-Eトリプル アルゴンガス |
| UA値 | 0.26 |
| C値 | 0.32 全棟気密測定 |
| 換気 | ダクト給排気型第1種換気 |
| 坪単価目安 | 80〜95万円 |
アエラホームの魅力は、高い断熱性能と価格のバランスです。
CLARGEはUA値0.26、C値0.32という高い水準で、外張断熱と内側の断熱を組み合わせたW断熱を採用しています。
全棟で気密測定を行っているため、設計上の断熱性能だけでなく施工後の気密性まで確認できる点も評価しやすいポイントです。
断熱性能を重視しながら、建築費とのバランスも取りたい方。アイ工務店や一条工務店と並べて比較したい会社です。
\ 断熱性能と予算のバランスを比較したい方へ /
【PR】家づくり相談所
第3位:一条工務店(i-smart)


| 項目 | 仕様・性能 |
|---|---|
| 窓 | サッシ内ウレタン充填 Low-Eトリプル |
| UA値 | 0.25 |
| C値 | 0.59 全棟気密測定 |
| 換気 | ダクト給排気型第1種換気 |
| 坪単価目安 | 100〜120万円 |
一条工務店は、高性能住宅を検討するときに外しにくいハウスメーカーです。
i-smartはUA値0.25と非常に高い断熱性能を備えており、窓や断熱材にも性能を重視した仕様が採用されています。
ただし、住宅会社選びでは「数値が一番良い会社を選べばいい」とは限りません。
一条工務店は性能面で非常に魅力的ですが、アイ工務店などと比べると価格帯が高くなるケースもあるため、予算や間取りの希望まで含めて比較することが重要です。
住宅性能を最優先したい方や、標準仕様の段階から高い性能を求める方。アイ工務店やヤマト住建との比較がおすすめです。
一条工務店には紹介制度もあります。利用したい場合は、すでに一条工務店へ接触していないかなど条件を確認してから進めてください。
第4位:セルコホーム(THE HOME)


| 項目 | 仕様・性能 |
|---|---|
| 窓 | オール樹脂 Low-Eペア・トリプル |
| UA値 | 0.32 |
| C値 | 0.5 気密測定はオプション |
| 換気 | ダクト給排気型第1種換気 |
| 坪単価目安 | 80〜100万円 |
セルコホームは、高性能住宅に住みたいけれど外観デザインにも強くこだわりたい方に向いています。
THE HOMEはUA値0.32、C値0.5と十分に高い性能を持ちながら、輸入住宅らしいデザインが大きな特徴です。
「性能の良い会社を比較していたら、どこも似た家に見えてきた」という方にとって、セルコホームは差別化しやすい候補でしょう。
高気密・高断熱だけでなく、レンガ調や海外住宅風の外観にも魅力を感じる方。
\ 性能もデザインも妥協したくない方へ /
【PR】家づくり相談所
第5位:小林住宅(Kurumu W)


| 項目 | 仕様・性能 |
|---|---|
| 窓 | オール樹脂 Low-Eトリプル |
| UA値 | 0.46以下 |
| C値 | 0.15 全棟気密測定 |
| 換気 | ダクト排気型第1種換気 |
| 坪単価目安 | 95〜120万円 |
小林住宅の大きな魅力は、非常に高い気密性能です。
記事内の比較ではC値0.15という数値で、今回比較したハウスメーカーの中でも特に目立ちます。
高い気密性を確保することで計画換気や冷暖房の効率を安定させやすくなるため、C値を重視する方には有力候補です。
ただし対応エリアが限られるため、全国的な選びやすさまで含めて5位としました。
大阪・兵庫・京都・奈良など関西圏で家づくりを検討しており、特に気密性能を重視したい方。
\ 関西で高気密住宅を検討している方へ /
【PR】家づくり相談所
第6位:ヤマト住建(エネージュG3+)


| 項目 | 仕様・性能 |
|---|---|
| 窓 | オール樹脂 Low-Eトリプル |
| UA値 | 0.22 |
| C値 | 0.29 全棟気密測定 |
| 換気 | ダクト給排気型第1種換気 |
| 坪単価目安 | 90〜110万円 |
ヤマト住建は、断熱性能を特に重視したい方におすすめです。
エネージュG3+はUA値0.22、C値0.29と非常に高い水準で、性能数値だけを見ると今回のランキングでもトップクラスです。
さらに全館空調「YUCACOシステム」など、住宅性能を活かした独自提案がある点も特徴です。
アイ工務店や一条工務店とは方向性が少し異なるため、数値だけで順位を決めるのではなく、実際の提案内容まで比べて判断したい会社です。
UA値を特に重視したい方や、全館空調など高性能住宅ならではの設備にも興味がある方。
\ 高断熱住宅を本気で比較したい方へ /
【PR】家づくり相談所
まとめ|高気密・高断熱ハウスメーカーは2〜3社まで絞って比較しよう


高気密・高断熱住宅を建てたいなら、まずUA値・C値・坪単価から候補を絞り、その後に窓、断熱仕様、気密測定、換気システムまで比較してみてください。
今回42社を比較した結果、僕がおすすめする6社は以下のとおりです。
- 総合バランス:アイ工務店
- 断熱性能と価格:アエラホーム
- 住宅性能を最優先:一条工務店
- 性能+デザイン:セルコホーム
- 関西で気密性重視:小林住宅
- 高断熱+独自設備:ヤマト住建
大切なのはランキング1位をそのまま選ぶことではありません。
自分の予算と希望条件に合う2〜3社まで絞り、同じ条件で見積もりや標準仕様を比較することです。
ここまで読んで「アイ工務店が一番自分に合いそう」と感じた方と、「まだ複数社で迷っている」という方では、次に取るべき行動が違います。
① アイ工務店が第一候補
→ 資料請求・展示場予約をする前に、まず紹介制度の利用条件を確認する。
\ アイ工務店が第一候補なら /
資料請求・展示場予約前に確認するのがおすすめです。
② アイ工務店も気になるけれど他社とも迷っている
→ 先に第三者へ相談して、比較する2〜3社を整理する。
\ まだ2〜3社で迷っているなら /
【PR】家づくり相談所





